Alle Trainer des 1.FC Köln

Trainer
Co-/Assistenz-Trainer
1948 - 1949
Karl Flink
.
1949 - 1952

Hennes Weisweiler (Spielertrainer)

.
1952 - 1952
Helmut Schneider
.
1953 - 1954
Karl Winkler
.
1954 - 1955
.
1955 - 1958
.
1958 - 1959
Peter Szabo
.
1959 - 1961
Oswald Pfau
.
1961 - 1963
.
01.07.1963 - 30.06.1966
.
01.07.1966 - 30.06.1968
Hans Schäfer
01.07.1968 - 30.06.1970
Rolf Herings
01.07.1970 - 30.06.1971
.
0107.1971 - 04.04.1972
.
05.04.1972 - 30.06.1972
-
01.07.1972 - 16.09.1973
Klottmann
17.09.1973 - 12.12.1975
.
01.01.1976 - 30.06.1976
.
01.07.1976 - 15.04.1980
Rolf Herings / Hannes Löhr
16.04.1980 - 13.10.1980
Rolf Herings
14.10.1980 - 29.11.1980
-
30.11.1980 - 23.08.1983
Rolf Herings / Horst Köppel / Silvester Takac
24.08.1983 - 06.02.1986
Hans Dieter Zahnleiter / Christoph Daum
07.02.1986 - 22.09.1986
Christoph Daum
23.09.1986 - 2.06.1990
Roland Koch
29.06.1990 - 30.08.1991
Hannes Linßen
10.09.1991 - 27.02.1993
Hannes Linßen
28.02.1993 - 28.04.1993
-
29.04.1993 - 26.08.1995
Wolfgang Jerat
27.08.1995 - 31.03.1996
Heinz Flohe
01.04.1996 - 30.09.1997
Günter Güttler
01.10.1997 - 30.06.1998
Colin Bell
01.07.1998 - 30.06.1999
Walter Junghans
01.07.1999 - 28.01.2002
Jan Kocian
28.01.2002 - 14.02.2002
-
14.02.2002 - 30.10.2003
Jos Luhukay
30.10.2003 - 02.11.2003
-
02.11.2003 - 30.06.2004
Jos Luhukay
01.07.2004 - 30.06.2005
Jos Luhukay / Wolfgang Gehrke
01.07.2005 - 18.12.2005
Wolfgang Gehrke / Frank Leicht
03.01.2006 - 09.11.2006
Thomas Binggeli
09.11.2006 - 26.11.2006
Frank Schäfer
27.11.2006 - Ende Sasison 2009
Roland Koch
2009 - 24.10.2010
Zvonimir Soldo
Michael Henke
Okt. 2010 - 27.04.2011
Frank Schäfer
Dirk Lottner
27.04.11 - Ende der Saison
Volker Finke
ab 01.07.2011
Stale Solbakken
Björn Vidar Stenersen